В октябре 2015 года в Ачинске появится сводная дорожная карта доступности

В октябре 2015 года в Ачинске появится сводная дорожная карта доступности
23 сентября 2015 Melissa На печать

Заседание рабочей группы по разработке и реализации дорожных карт доступности объектов и услуг для инвалидов состоялось в Администрации города. Во время заседания рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью разработки мероприятий по обеспечению инвалидам беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры в рамках реализации краевой и городской программ «Доступная среда».

Руководителями управления социальной защиты населения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, отдела спорта, туризма и молодежной политики, культуры, развития потребительского рынка и защиты прав потребителей было отмечено, что в городе планово идет работа по организации беспрепятственного доступа инвалидов в муниципальные учреждения. На сегодняшний день в городе для маломобильных групп полностью доступны 37 объектов социальной инфраструктуры,  также оборудованы 11 стоянок для автотранспортных средств инвалидов, установлены светофоры, оснащенные звуковыми сигнализаторами. Большая работа по обеспечению безбарьерной среды проводится управлением образования Ачинска. Оборудованы пандусами школы №5 и 6, Центр дополнительного образования, Центр психолого-медицинского сопровождения «Спутник», «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Ачинска». В 2014, 2015 годах за счет участия и победы в краевых конкурсах удалось привлечь дополнительные средства на приобретение подъемников для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Новое спецоборудование передано в школу № 17 и детсад № 33. 

Анализируя ситуацию по обеспечению универсальной безбарьерной среды для инвалидов на территории Ачинска, заместитель Главы Администрации Елена Стрельцова подчеркнула необходимость разработки планов мероприятий (дорожных карт) в целях поэтапного обеспечения для инвалидов условий доступности объектов и услуг. 

 - Мы должны не хаотично двигаться, а действовать в разрешении проблем доступной среды, объединив опыт и усилия всех управленческих структур. Каждая отрасль должна подготовить для себя дорожную карту и определить пути развития на несколько лет, опираясь на знание собственных специфических проблем. Объединив эти разработки, мы сможем создать комплексную программу.  Естественно, на реализацию мероприятий нужны средства. Это могут быть и сэкономленные собственные деньги учреждений, а также средства, привлеченные за счет участия в краевых и федеральных программах и конкурсах. У нас есть положительный опыт управления образования и социальной защиты, на который мы можем опереться в подготовке этого документа. Сводная карта доступности Ачинска должна появиться 1 октября 2015 года, - подчеркнула Елена Стрельцова.

 

Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1629 просмотров
Комментарии (0)