В Ачинске выросло число инфицированных гепатитом А

В Ачинске выросло число инфицированных гепатитом А
9 октября 2015 Melissa На печать

С мая число больных выросло до 53 человек. На сегодняшний день в инфекционном отделении Ачинской межрайонной больницы № 2 проходят курс лечения 10 человек, в детской больнице 5 маленьких пациентов с подтвержденным диагнозом.

Напомним, гепатит А – болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Заболевание передается с грязными руками или зараженными продуктами. Как правило, от человека, находящегося на ранней стадии заболевания. По словам заведующей инфекционного отделения Ачинской межрайонной детской больницы, госпитализированные малыши получили кишечную инфекцию именно от контакта с другим больным. С их семьями и родными проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допустить рост очага распространения вируса. 

В территориальном отделе Роспотребнадзора по Ачинску и Ачинскому району сообщили, что их ведовство ведет еженедельный контроль качества воды. Но чтобы окончательно исключить фактор присутствия частиц Гепатита А в городском водопроводе со следующей недели пробы воды будут доставляться в Красноярске.

Уберечь себя от инфекции поможет прививка. В настоящее время в центр СПИД и в городских поликлиниках имеется вакцин от кишечной инфекции. Те, кто контактировал с заболевшими могут сделать ее бесплатно. Хотя, чтобы уберечься от желтухи, достаточно как можно чаще мыть руки с мылом. 

 

По информации пресс-службы АМРБ №1, телефон 8-923-367-12-83.

 

Комментарии (0)