В Ачинске стартует прививочная кампания против гриппа

В Ачинске стартует прививочная кампания против гриппа
26 августа 2016 Melissa На печать

В Ачинскую МРБ поступили восемь тысяч доз вакцины «Совигрипп». Первая партия поступившего препарата уже распределена между городскими учреждениями здравоохранения.

По тысячи доз передано в поликлиники №№1,2,3, по 450 в Малиновскиую и Нагорновскую амбулатории еще 430 получил Тарутинский фельдшерско-акушерский пункт.

— Впервые «Совигриппом» мы начали прививать население в прошлом году, — рассказывает Наталья Львова, фельдшер кабинета иммунопрофилактики АМРБ. – Вакцина отлично себя зарекомендовала, хорошо переносилась пациентами и не давала осложнений. У привитых жителей города и Ачинского района заболеваемость гриппом не отмечалась, были зафиксированы единичные случаи заболевания ОРВи, которые протекали в легкой форме.
В первую очередь бесплатно будут привиты медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, пожилые граждане старше 60 лет, студенты техникумов и профтехучилищ, лица призывного возраста, люди с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, беременные женщины.

Руководителям городских учреждений и предприятий разосланы информационные письма с просьбой предоставить списки сотрудников, подлежащих вакцинации.

Поставить прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. В АМРБ отмечают, что вакцины должно хватить на месяц, а уже в октябре в город поступит вторая партия препарата.

Прививочная кампания для детей должна начаться в последних числах августа или в начале сентября. В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства №2 отметили, что ждут поступления вакцины уже на следующей неделе.

 

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

Комментарии (0)