В Ачинске на общегородском родительском собрании поговорили о том, как уберечь детей от опасностей в Интернете

В Ачинске на общегородском родительском собрании поговорили о том, как уберечь детей от опасностей в Интернете
20 февраля 2017 Melissa На печать

В городском Дворце культуры состоялось общегородское родительское собрание на тему «Реальная и виртуальная жизнь подростка. Как уберечь ребёнка от опасностей интернета». На собрании присутствовали родители, учителя, педагоги дополнительного образования, сотрудники правоохранительных органов, психологи.

Собрание открыла начальник управления образования администрации города Ачинска Татьяна Быкова.

- Интернет стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но и детей. С одной стороны, Интернет содержит массу полезной информации, с другой стороны, Сети сегодня не назовешь безопасными. Интернет – это огромный мобилизационный ресурс, когда наши дети вольно или невольно, из любопытства или случайно становятся участниками разного рода событий, в том числе и небезопасных для своей жизни. Цель сегодняшнего собрания - обратить внимание на серьезную проблему, рассказать вам, как мы вместе можем помочь нашим детям избежать опасности, связанной с интернетом. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности наших детей, их психологической зрелости и, безусловно, нашей с вами включенности в жизнь нашего собственного ребенка.

Обзор чрезвычайных ситуаций на территории не только Ачинска, но и в целом в Красноярском крае с участием подростков, а также о мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних рассказала Наталья Белова, заместитель начальника ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - начальник ОДН, подполковник полиции.

Она отметила, что сегодня остро стоит вопрос профилактики чрезвычайных происшествий с детьми, связанных с развитием информационных технологий, отсутствием должного контроля за времяпровождением детей, их не занятостью. В интернете, в социальных сетях подростки поддаются провокациям со стороны незнакомых людей, не осознавая опасность своих поступков.
- Организация дополнительной занятости детей, контроль за их общением, в том числе и в интернет сетях, формирование правовой культуры, недопущение безнадзорного поведения в вечернее и ночное время на улицах и в иных общественных местах является обязанностью родителей. Мы просим вас обращать внимание не только на своего ребенка, но и на тех детей, которые рядом с ними. Не оставайтесь равнодушными, чем раньше мы выявим неблагополучие ребенка, тем больше возможностей решить проблему и предотвратить серьезные нарушения, - подчеркнула Наталья Белова.

В продолжение собрания педагог дополнительного образования «ЦТиР «Планета талантов» Ирина Масловская привела конкретные примеры групп в социальных сетях, которые создаются с целью манипулирования детьми и представляют большую опасность для их жизней.

Общественная организация «Поиск Пропавших Детей – Красноярск» составила базу по детям из Красноярска и Красноярского края, которые состоят в подобных группах. Как оказалось, в них состоят более 10 000 детей в возрасте до 18 лет. С 2012 по 2016 гг. Роспотребнадзор заблокировал более 9 тысяч подобных страниц в социальных сетях, в частности, речь идет о социальной сети «ВКонтакте».

Далее выступила Юлия Козулина - сертифицированный тренер, практикующий психолог преподаватель кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева. Она дала практические рекомендации, привела примеры из жизни, связанные с манипуляциями в социальных сетях, а также ответила на все интересующие вопросы, заданные родителями в ходе собрания.

При подведении итогов встречи одним из акцентов стало общее мнение о необходимости взрослых к любому диалогу со своим ребенком, обсуждению непростых вопросов, которые возникают в его жизни.
- Не отдаляйтесь от детей, а наоборот, постарайтесь как можно ближе быть к их жизни, будьте в доверительных отношениях со своими детьми. Включенность, интерес родителей к жизни ребенка - основная защита от всех манипуляций в сознании ваших детей, - советует психолог.

В завершении встречи были вручены Благодарственные письма Главы города Ачинска детям, ставшим победителями и призерами регионального чемпионата JiniorSkills, регионального чемпионата WorldSkills Russia, участниками I Открытых городских детских Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия», лауреатами Краевой музыкально-теоретической олимпиады, победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Награждены: 

Москаленко Александра, учащаяся школы №18, призер регионального чемпионата JiniorSkills

Горбачева Лилия, учащаяся школы №18, призер регионального чемпионата JiniorSkills

Ветрова Яна, студентка Ачинского техникума нефти и газа, победитель регионального чемпионата WorldSkills Russia

Ибадова Анастасия, студентка Ачинского педагогического колледжа; призер регионального чемпионата WorldSkills Russia

Костылева Кристина, студентка Ачинского техникума нефти и газа, призер регионального чемпионата WorldSkills Russia

Бакайтис Александра, студентка Ачинского педагогического колледжа; призер регионального чемпионата WorldSkills Russia

Попельчик Дарья, студентка Ачинского педагогического колледжа; призер регионального чемпионата WorldSkills Russia

Козлов Аркадий, учащийся школы №16;     победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии

Тянь-Жуй Мария, учащаяся школы №16,  участник I Открытых детских Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия»

Грибова Ксения, учащаяся Лицея №1, участник I Открытых детских Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия»

Морозова Ангелина, учащаяся Лицея №1, участник I Открытых детских Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия»

Винник Вера, учащаяся детской музыкальной школы № 1, лауреат Краевой музыкально-теоретической олимпиады

Степанов Андрей, учащийся детской музыкальной школы № 1, лауреат Краевой музыкально-теоретической олимпиады

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

Комментарии (0)