«Серебряный век» придет в АДТ

«Серебряный век» придет в АДТ
17 января 2017 Melissa На печать

Литературно-поэтический спектакль «Под лаской плюшевого пледа…» предлагает АДТ в рамках проекта «Театр плюс образование» 25 января. Цитата из стихотворения М. Цветаевой, слова которого звучат в музыкальной композиции фильма «Жестокий романс», послужила и названием этой постановки.

Атмосферу русского периода «серебряного века», воссозданную в форме заседания легендарного клуба той эпохи «Бродячая собака», театр обещает сделать реалистичной и незабываемой. Задача серьезная: одноименное артистическое кафе или арт-подвал являлось культурным центром той поры. Самые яркие и заметные представители «серебряного века» устраивали в нем настоящие представления, где звучали стихи, музыка, лекции. Ачинским артистам предстоит выступить в не совсем обычных для себя образах и заставить зрителя проникнуться легендарной обстановкой богемных вечеров, о которых «царица» клуба Анна Ахматова написала в стихотворении: «Да, я любила их…»

Вечер поэзии «серебряного века» станет для школьников не только театральным уроком по литературе, но и настоящим просветительским погружением в творческую жизнь той эпохи.

Стоит отметить, что подобные кафе, порой даже с таким же названием, существуют в разных городах. Там проводятся культурные мероприятия и творческие вечера. Благодаря проекту театра, Ачинск по сути входит в орбиту культурных центров такого масштаба.

У исторического кафе существовали свои любопытные традиции: к примеру, в момент открытия «Собаки», как вспоминали современники, некоторые детали стали ее символами. Белая перчатка актрисы и бархатная полумаска режиссера, в радостном порыве подброшенные гостями, зацепились за большую люстру и остались висеть там. А прообразом четвероного «героя», который дал название клубу, стал бродячий щенок Мушка, которого создатели клуба в начале прошлого века сразу определили в «хранителя» и постоянного жителя заведения. Какие интересные детали придумает творческий коллектив ачинского драмтеатра, публика увидит совсем скоро.

А пока автор спектакля, режиссер Дмитрий Нуянзин, приоткрывая завесу тайны, рассказал, что публику ждет насыщенная программа: прозвучат стихи Б. Пронина, И. Анненского, А. Блока, Н. Гумилева, В. Маяковского, С. Есенина, К. Бальмонта и др. И, конечно, романсы в «живом» исполнении. Музыка И. Стравинского, Я. Сибелиуса, С. Рахманинова и воссозданное артистами заседание легендарной «Бродячей собаки» позволят учащимся, по словам авторов проекта, «услышать произведения необходимых по программе авторов, заметки дневников той эпохи и даже культурные дебаты».


Премьера состоится 25 января в 17 часов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1418 просмотров
Комментарии (0)