Перловка с овощами

Автор
Опубликовано: 2810 дней назад (18 июля 2016)
Рубрика: Рецепты
0
Голосов: 0
Перловка с овощами


Ингредиенты:

Перловая крупа — 2 Стакана
Морковь — 2 Штуки
Лук репчатый — 2 Штуки
Горошек зеленый консервированный — 300 Грамм
Соль, перец, специи — По вкусу
Масло растительное — 30 Грамм

Промываем перловую крупу до прозрачной воды. Замачиваем в теплой воде на полчасика. После этого нужно будет взять сухую сковороду и обжарить перловку до орехового запаха, помешивая лопаткой.
Пока перловка отмокает, можно заняться овощами. Чистим морковь с луком. Морковь трем на терке, лук мелко рубим. Обжариваем все на сковороде с подсолнечным маслом до размягчения. После чего открываем банку горошка. Вываливаем горошек вместе с жидкостью в сковороду. Тушим 5 минут.
После чего всыпаем обжаренную перловку, равномерно распределяя по овощам. Выливаем в сковороду сырую воду. Нужно, чтобы она закрыла полностью овощи с крупой. Тушим на небольшом огне в течение часа.
Когда вода начнет испаряться и вы увидите, что перловка поднабухла, накройте сковородку крышкой. По необходимости доливайте воду, чтобы перловка стала мягкой.
За 10 минут до готовности все нужно посолить и поперчить. Приправы добавляйте на свой вкус. Подавайте перловку с овобщами с зеленью как самостоятельное блюдо, либо в качестве гарнира к основному.

Приятного аппетита!
1598 просмотров
Комментарии (0)